Какие выбрать секционные ворота и почему

20 марта 2019

Секционные ворота в АлматыСекционные ворота наиболее популярны у покупателей, так как не занимают лишнего места перед гаражом и удобны в использовании. Они делятся по нескольким критериям:

  • гаражные ворота и промышленные;
  • ворота с пружинами растяжения и с торсионными пружинами.

Чтобы ответить на главные для себя вопросы, при покупке секционных ворот, какие выбрать и почему, необходимо подробнее разобраться какие они бывают. Понять для себя, как часто ворота будут использоваться, и какими комплектующими они должны быть наполнены. В этой статье мы попробуем ответить на эти и другие вопросы.

Отличие гаражных ворот от промышленных

1. Первым отличаем ворот, является их место применения. Гаражные секционные ворота устанавливаются в частные дома, дачи, таунхаусы и т.п. Промышленные ворота используют на производствах, складских помещениях, таксопарках и т.д.

2. Второе немаловажное отличие, ворота в частных домах используются 2 – 6 раз на дню, на производстве секционные ворота могут открываться и закрываться по 20 – 50 раз в день. Исходя из этого, на промышленные ворота ставят торсионные пружины, которые позволяют открывать секционные ворота больших размеров и с высокой интенсивностью использования. Боковые пружины растяжения ставят на гаражные ворота небольших размеров, обычно до 3 метров в ширину и высоту. Для поднятия полотен больших размеров, например, когда гараж рассчитан на два автомобиля, ставят торсионные пружины.

3. Третье отличие – это дизайн. Для дома или дачи очень важен внешний вид ворот. Производители позаботились о своих покупателях и добавили в палитру гаражных ворот широкий выбор дизайнерских решений, позволяющий подобрать ворота для каждого. Дизайн промышленных ворот намного скромнее.

Технические особенности при выборе ворот

Воздействие погоды на секционные ворота
Секционные ворота должны не только открываться и закрываться. Они также должны быть устойчивы к агрессивному климату Северо-Запада, чтобы защищать гаражное помещение от перепада температур и быть устойчивыми к дождливой и снежной погоде. Поэтому важно, чтобы ворота имели тепловую изоляцию. И не маловажно, чтобы комплектующие (пружины, опоры и т.д.) имели покрытие, устойчивое к воздействию внешних факторов.

Монтаж секционных ворот

Тут стоит отметить, что секционные ворота могут устанавливать не только специалисты в этой области. Выпускается несколько серий ворот в комплекте для самостоятельной сборки. Это, конечно же, помогает сэкономить на монтаже. Выбор остаётся за Вами, доверить это работу профессиональным бригадам. Или же установить самому. Тут надо не забывать, что при самостоятельной установке, Вы теряете все гарантии на ворота.


Чем можно дополнить секционные ворота?

  • Самое излюбленное – это конечно же автоматика. Это не только комфортно, но и увеличивает срок службы ворот, за счёт плавного и равномерного движения полотна.
  • Дистанционное управление – открывать ворота в ненастную погоду, с пульта не выходя из машины, что может быть лучше? 
  • Фотоэлементы для безопасного использования ворот. Это устройство очень важно, для безопасности, при установке автоматики. Обычно они монтируются в нижней части проёма. Если на путь полотна попал посторонний предмет (коробка, рука, ребёнок!), а ворота уже автоматически закрываются, то фотоэлемент сразу даёт сигнал, и полотно начинает движение обратно.
  • Все знают, что гараж используют, не только для сбережения машины от климата и злоумышленников, но и как мастерскую. Поэтому не всегда есть необходимость открывать ворота. Если гараж – это отдельное помещение, и соответственно из него нет выхода в дом, то очень важно позаботиться о дополнительном входе. Это может быть либо отдельная дверь в гараж, либо калитка, которая врезается в само полотно ворот.
  • Также на ворота можно установить окна. Они будут пропускать дневной свет в помещение, а также украсят гараж.
  • Для открывания ворот необходимо устанавливать ручки. Даже если на воротах стоит автоматика, всегда есть такой форс-мажор, как отключение электричества, и тут без них не обойтись.
  • Замки, задвижка – важные участники ворот, позволяющие сохранять в безопасности Ваше имущество.

Подведём итоги. Выбор секционных ворот

Решаем, куда ворота предназначены, в частный дом или на производство. Так мы определяемся, какие секционные ворота ищем – гаражные или промышленные.
Определяем ширину и высоту проёма. Это поможет нам выбрать, какие пружины секционных ворот нам нужны. А также не забываем про глубину гаража. Данный тип ворот «прячется» под потолком, и расстояние от входа до задней стенки гаража должно позволять всему полотну переместиться из вертикального положения в горизонтальное.
 

Секционные ворота в Алматы

Источник: doorhan-nw.ru