Ремонт и техническое обслуживание автоматических ворот.

8 мая 2019

Скоростные Ворота в алматыАвтоматические ворота и системы комплексной автоматизации становятся неотъемлемой частью современной повседневной жизни. Для того чтобы обеспечить бесперебойную работу  любых автоматизированных систем им необходимо своевременное техническое сервисное обслуживание.

  Многие клиенты и организации не признают необходимость технического обслуживания. Если системы и автоматика изначально установлены профессионально и грамотно, то они будут,  при правильной эксплуатации, работать бесперебойно в течении нескольких лет. Пока не появятся первые признаки неисправности. Как правило, неисправности автоматических ворот, которые не проходят периодического технического обслуживания, появляются неожиданно.

  В идеале автоматические ворота необходимо обслуживать не менее чем один раз в шесть месяцев. Промышленные ворота и ворота с интенсивным использованием должны проходить техническое обслуживание чаще.

Что же делать, если автоматические ворота сломались?  Есть основные принципы устранения  неисправностей любого типа автоматических ворот. Вот то, что вы можете сделать, когда возникли проблемы воротам:

1.  Убедитесь, что на ворота поступает электрическое питание.

Первый и самый важный шаг в восстановлении работоспособности ворот заключается в проверке поступления напряжения. Если есть периферийные оборудование, установленное на воротах или рядом с воротами, проверить, работает ли оно. Если на ворота не подается питание, существует высокая вероятность того, что периферийное оборудование тоже не будет работать.

Если отключены переключатели, включите их. Так же необходимо произвести визуальный осмотр электрической проводки, возможно она повреждена.

2. Проверьте передатчик.

Если передатчик (брелок) не работает должным образом, проверьте батарейки. Передатчик обычно имеет световую индикацию, которая указывает на наличие сигнала от него.

Если у вас есть другие средства управления воротами, например кнопка, проверти работоспособность автоматических ворот от другого источника. Неработоспособное оборудование  должно  быть отремонтировано или заменено.

3. Проверьте работоспособность систем безопасности.

Вполне возможно, что ворота, застряли из-за препятствия на своем пути. Если ворота открыты и не могут закрыться, нужно помахать любым предметом  на пути ворот послушать щелчок в фотоэлементах. Если он есть, то фотоэлементы исправны. Тем не менее, некоторые типы ворот могут не иметь  фотоэлементов. Тогда нужно осмотреть нет ли препятствий на пути ворот, и устранить их.

Если в  фотоэлементах ворот не слышны щелчки, то значит, они неисправны. Проверьте, нет ли  в них сломанных деталей, застрявших насекомых, или мусора и пыли, которые могут блокировать работу фотоэлементов.

4. Проверьте двигатель.

Следующий шаг, если все остальные элементы работают правильно, это проверка двигателя ворот. Если на двигатель должным образом подается напряжение, но он не работает, то значит, электромотор нуждается в ремонте или замене.

Чтобы предупредить поломку автоматических ворот и исключить их дальнейший дорогостоящий ремонт желательно проводить их периодическое техническое обслуживание.

Автоматические ворота в Казахстане

Источник: ak-system.ru