Промышленные секционные ворота: особенности их безопасной эксплуатации

17 мая 2019

СКОРОСТНЫЕ ВОРОТА В АЛМАТЫАвтоматические ворота оптимально подходят для установки не только в гараже. Эти конструкции с наилучшей стороны зарекомендовали себя при использовании на коммерческих объектах. Во внимание принимается не только удобство их эксплуатации. Указанные выше ворота:

  • могут быть установлены в регионах с различными климатическими условиями;
  • оснащаются автоматизированными системами;
  • рассчитаны на продолжительный эксплуатационный ресурс.

Указанные выше ворота идеально подходят для складских комплексов, производственных предприятий, автомастерских. Тут представлена подробная информация относительно их очевидных преимуществ. При выборе промышленных вариантов особое внимание обращают на:

  • качество комплектующих (учитывается то, что конструкции в ходе интенсивной эксплуатации испытывают повышенные нагрузки);
  • надежность изделий (технологический процесс внутри предприятия не должен остановиться из-за поломки механизмов);
  • характеристики интеллектуальной автоматики (для установки выбирают те фотоэлементы, датчики движения и сенсоры, которые способны обеспечить эксплуатацию изделий в безопасном режиме).

Важно указать на возможность использования воротных секций с учетом габаритов как проезжающего транспорта, так и того груза, который находится в кузове.

Что нужно знать о правилах техники безопасности при использовании промышленных секционных конструкций? Не стоит надеяться исключительно на автоматику. В процессе управления обязателен визуальный контроль. Слежение за процессами поднимания-опускания секций позволит избежать ситуаций, когда в рабочей зоне оказываются люди или же посторонние предметы.

Категорически не допускается:

находиться в зоне перемещения полотна в ходе его опускания;
препятствовать как подъему секции, так и ее опусканию;
эксплуатировать конструкцию с поврежденными элементами (неисправными кронштейнами, тяговыми тросами, пружинами, устройствами управления, электропитающими кабелями).
Пульт дистанционного управления должен находиться только у лиц, имеющих право эксплуатировать конструкцию.

Въезжать на территорию объекта и выезжать за его пределы разрешается только после остановки ворот в крайних положениях. Важно исключить вероятность касания транспортом (или расположенным на нем грузом) элементов секционных ворот. Это может привести к их поломке.

Не допускается внесения самостоятельных изменений в конструктивную схему ворот. Запрещается устанавливать не предусмотренные схемой элементы. Закономерный итог таких изменений:

выход промышленных ворот из строя ранее положенного срока;
эксплуатация изделий с рисками для жизни и здоровья сотрудников предприятия и прибывающих на объект гостей.
При обнаружении странного шума или запаха в ходе подъема или опускания секций эксплуатацию ворот следует остановить. Их ремонтом должна заниматься специализированная сервисная служба.

Скоростные ворота в Казахстане

Источник: znakcomplect.ru