Какие откатные ворота выбрать?

28 февраля 2019

Современный строительный рынок переполнен такой продукцией, как ворота. Потребитель при желании может выбрать абсолютно любой вид таких конструкций. Какие откатные ворота выбрать – один из самых актуальных вопросов, ведь именно конструкции такого типа являются наиболее популярными.

По типу конструкции все раздвижные ворота бывают двух видов:

  • с верхним креплением – подвесные;
  • с нижним креплением – консольные.

Конструкции с верхним креплением балки – подвесные, характерны для промышленных ворот. Применяются они для ангаров, складов и других промышленных объектов. Бытовые откатные ворота, при которых используется нижнее крепление, предназначены для установки в частных домах.

Раздвижные ворота представляют собой раму, обшитую сэндвич-панелями или профнастилом. Установленная конструкция перемещается по смонтированной консольной части с тележками. Такие конструкции весьма недешевые, но в случае правильно сделанного выбора они прослужат своему хозяину долгие годы.

На что нужно обращать внимание, чтобы ворота были надежными и имели длительный эксплуатационный срок? Прежде всего, следует учитывать материал каркаса и обшивки. Лучшим выбором для каркаса станут профильные трубы, а для обшивки – крашеный профлист. Такой выбор обусловлен относительно невысокой стоимостью материалов и их удовлетворительным качеством. Кроме того, преимущество таких ворот в том, что при необходимости можно будет легко провести ремонт раздвижной конструкции. Также обшивку из профлиста можно легко обновить и поменять, а каркас ворот – перекрасить.

Следующий важный момент при выборе ворот – комплектующие элементы, то есть фурнитура.

Она включает в себя такие элементы, как:

  • направляющая балка;
  • две роликовые опоры;
  • верхняя скоба с роликами;
  • концевой ролик в балку.

Для надежности установленной конструкции желательно, чтобы направляющая балка была оцинкована, как изнутри, так и снаружи.

Возможной является и обшивка сэндвич-панелями, она характеризуется такими преимуществами:

  • обширный выбор цветов и фактур панели;
  • отсутствие сварных швов, благодаря чему исключается появления ржавчины;
  • минимальный вес конструкции, поскольку в ней присутствует алюминий.

При выборе ворот, обшитых сэндвич-панелями, их можно установить собственными силами с минимальной затратой времени и денег. Также они обеспечивают дополнительную звукоизоляцию на территории участка.

Откатные ворота в Алматы

Источник: stroy-dom.net