Как выбрать автоматические ворота?

15 февраля 2019

Каждый последующий виток развития рынка автоматических ворот сопровождается расширением предложения. Множатся как типы ворот, так и услуги по их установке. Это, а также постоянно растущие цены на фоне усиленной конкуренции, значительно усложняет выбор оптимальной конструкции и фирмы по установке. Рассмотрим существующие сегодня варианты и назовем основные критерии, на которые следует ориентироваться при покупке и монтаже ворот.

Итак, ворота, представленные на рынке, могут быть:

  • импортного производства;
  • отечественной сборки (комплектующие импортные);
  • отечественного производства (используются как импортные, так и отечественные комплектующие).

Страна-изготовитель ворот в целом или их частей – это один из параметров, обуславливающих цену и качество такого товара.

Что касается выбора фирмы, которой стоит доверить монтаж, то лучше заплатить за услугу больше, чем в скором времени снова менять автоматические ворота. Традиционный один год гарантии ничто в сравнении с дальнейшими годами ежедневного использования. Существует один нюанс. Недостатки присущи практически всем воротам, независимо от страны-производителя. Так вот, в процессе установки можно скорректировать некоторые из них, другие же, связанные с производственными дефектами, использованием дешевых комплектующих или особенностями конструкции, неискоренимы.

Постарайтесь найти опытных и добросовестных монтажников, знающих тонкости качественной установки ворот любого типа. Такие специалисты вряд ли будут в точности следовать инструкции, видя явные огрехи. Они сумеют найти решение, при котором ворота хорошо прослужат долгий срок, и предпочтут потратить больше сил и времени, чтобы сохранить свою репутацию.

Какие параметры важны при выборе гаражных секционных ворот?
Надежные гаражные ворота секционного типа отличаются:

  • значительной толщиной и качеством металла, из которого изготовлено полотно;
  • идеальной подгонкой направляющих на этапе производства и установки;
  • толщиной и качеством тросов, прочностью крепления;
  • основательным торсионным механизмом с качественными пружинами и предохранительными механизмами;
  • добротной хорошо налаженной автоматикой, обеспечивающей необходимую безопасность, а также позволяющей выбирать привод и желаемые финишные положения полотна;
  • роликовыми подшипниками с закрытым сепаратором.

Какие параметры важны при выборе откатных ворот?

При подборе откатных ворот следует учитывать:

особенности конструкции: с нижним рельсом или консольная с верхней направляющей. Вариант нижнего направляющего рельса предусматривает, что рельс идет вдоль всего проема и выходит за его границы (дальше идет по земле), а полотно ворот движется с помощью роликов, расположенных сверху. Такая конструкция плохо приспособлена для функционирования в условиях снегопада или в период резко сменяющихся оттепелей и заморозков. Консольный вариант сконструирован так, что направляющая соединена с полотном и приподнята над землей приблизительно на 100 мм. Таким образом, на поверхности земли на специальном основании установлены ролики, когда сама направляющая находится вверху. Такой принцип помог избежать возможных трудностей эксплуатации в зимний период. Кроме того, проем свободен от элементов конструкции. Отметим, что второй тип ворот дороже первого в полтора – два раза;

  • надежность роликов;
  • качество всей автоматики.

Какие параметры важны при выборе распашных автоматических ворот?

Если вы задумываетесь о распашных воротах, то в первую очередь обращайте внимание на такие характеристики, как:

соответствие параметров привода, наличие дополнительных узлов безопасности; надежность автоматики в целом;
свойства петель: легкость открывания ворот, способность петель выдержать эксплуатационные нагрузки.
Это только базовые рекомендации, однако уже они смогут сориентировать вас в выборе. Главное, учитывайте предполагаемые нагрузки на ворота, желаемые параметры их работы, условия эксплуатации. Также рационально оцените потребность в дополнительных устройствах и необходимую сложность автоматики.

Определившись с типом и функционалом, изучив предложение в сегменте автоматических ворот, вы подберете наиболее оптимальный вариант.

Автоматические ворота в Алматы

Источник: vektor-ts.com